Minggu, 03 April 2011

Langkah-Langkah Menyusun RPP bag.2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN :
KELAS/SEMESTER :
ALOKASI WAKTU : Jam Pelajaran


STANDAR KOMPETENSI:
Tuliskan SK sesuai dengan KD RPP berikut. (Sesuai silabus)

KOMPETENSI DASAR:
Tuliskan KD yang dibuat RPP berikut. (Sesuai silabus)

INDIKATOR:
Tuliskan indikator dari KD tersebut. (Sesuai silabus)

TUJUAN PEMBELAJARAN:
· Tuliskan tujuan pembelajaran berdasarkan KD/Indikator tersebut.
· Tujuan pembelajaran bisa sama dengan indikator, bisa merupakan rincian dari indikator.

MATERI PEMBELAJARAN:
· Tuliskan kata benda atau kata yang dibendakan sesuai dengan KD dan indikator.
· Ditulis lebih rinci bila dibandingkan dengan silabus.
· Bila materi berupa bacaan, bisa dituliskan judul dan sumber bacaan tersebut.

METODE PEMBELAJARAN:
Tuliskan metode yang akan dipergunakan dalam kegiatan pembelajaran.

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:
· Ditulis per pertemuan.
· Setiap pertemuan terdiri dari kegiatan pendahuluan, inti, dan penutup.
· Setiap kegiatan dirinci, lebih rinci dari pada silabus.
· Merupakan langkah-langkah untuk mencapai indikator dan KD.
· Berfokus pada siswa.
· Siswa aktif.
· Merupakan pengalaman belajar.
· Ada keseimbangan empat keterampilan berbahasa, minimal muncul tiga aspek dan keterpaduan dengan unsur kesastraan atau kebahasaan. (Khusus Bahasa Indonesia).

A. Kegiatan Pendahuluan:
Ada kegiatan guru untuk menggugah skemata siswa.
Ada kegiatan guru untuk memotivasi siswa.
Ada kegiatan guru untuk menginformasikan tujuan pembelajaran.
B. Kegiatan Inti:
· Berfokus pada siswa, jadi siswa aktif.
· Merupakan pengalaman belajar.
· Rinci dan sistematis.
· Langkah-langkah untuk mencapai indikator dan KD.
· Khusus mata pelajaran BI: ada keseimbangan empat aspek keterampilan berbahasa dan keterpaduan dengan komponen kebahasaan dan kesastraan.
C. Kegiatan Penutup:
Ada kegiatan refleksi.
Ada kegiatan simpulan (hasil pembelajaran).
Ada kegiatan pengayaan (terhadap indikator/KD yang dipelajari), misalnya dengan memberikan tugas atau PR yang berkaitan dengan indikator atau KD yang dipelajari.

ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
Alat/Bahan:
Tuliskan alat atau bahan yang dipakai dalam kegiatan pembelajaran untuk mencapai indikator atau KD tersebut. Misalnya: TV, radio, tape recorder, teks (puisi, prosa, drama).
Sumber Belajar:
· Tuliskan sumber belajar yang dipakai dalam kegiatan pembelajaran untuk mencapai indikator atau KD tersebut. Misalnya: media cetak (buku, majalah, koran, buletin, tabloit, dll.); media elektronika (radio, televisi, internet); media lingkungan (taman, pasar, dll.), narasumber (polisi, guru, dokter, dll.)
· Data sumber ditulis lebih lengkap bila dibandingkan dalam silabus.

PENILAIAN
A. Tes
· Tuliskan jenis dan bentuk tes yang akan dilakukan sesuai indikator dan KD.
· Misalnya: tes tulis 5 soal PG dan 2 soal uraian, tes lisan, tes kinerja, dst.
B. Soal
· Tuliskan soal tes untuk masing-masing tes yang akan dilakukan.
· Tuliskan juga tugas untuk soal kinerja atau portofolio.
C. Kunci Jawaban
· Tuliskan kunci jawaban untuk masing-masing soal tes.
· Bila jawabannya merupakan alternatif, tuliskan juga contoh jawaban sebagai alternatif jawaban.
D. Skor dan Rubrik
· Skor: ditulis untuk soal yang jawabanbya sudah pasti.
· Rubrik: dibuat untuk soal atau tugas yang jawabannya merupakan alternatif.

Pedoman Pengamatan Kelompok:
Dibuat bila kegiatan pembelajaran menggunakan metode diskusi.


Mengetahui
Kepala SMA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ,





. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
NIP.
. . . . . . . . . . . . . . . . , . . . . . . . . . 2007
Guru Mata Pelajaran . . . . . . . . . . . . .,





. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
NIP.

0 komentar:

To Use A Smiley In Your Comment, Simply Add The Characters Beside Your Choosen Smiley To The Comment:
:)) ;)) ;;) :D ;) :p :(( :) :( :X =(( :-o :-/ :-* :| 8-} :)] ~x( :-t b-( :-L x( =)) Grab Smily Gadget

Posting Komentar